Global Look Press

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook по итогам октября 2011 года обогнала по посещаемости самый популярный в Рунете блогхостинг LiveJournal ("Живой журнал", ЖЖ). Российская аудитория соцсети в октябре составила порядка 13,4 млн человек, увеличившись по сравнению с сентябрем практически на 1,9 миллиона. За тот же период ЖЖ посетили 13 млн интернет-пользователей из РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на результаты исследования компании TNS.

Между тем, по оценке главы авторитетного в Рунете сервиса статистики LiveInternet Германа Клименко, которую приводит газета "Ведомости", по охвату ауди­тории в России Facebook обогнала LiveJournal еще в августе. По данным LiveInternet, охват Facebook составляет 6,25% российской ауди­тории, а для ЖЖ этот показатель равняется 5,61%. Эксперт говорит, что аудитория блогплатформы не менялась уже год, в то время как доля западной соцсети выросла на 2,5% с начала 2011 года.

Лидером Рунета по посещаемости, согласно исследованиям TNS, остаются проекты компании "Яндекс", суммарная аудитория которых в октябре составила 29,2 млн человек. На втором и третьем месте находятся портал Mail.ru (28,89 миллиона посетителей) и отечественный аналог "Фейсбука" - социальная сеть "ВКонтакте" (25 миллионов посетителей).

Число участников социальной сети Facebook во всем мире превышает 850 миллионов человек. Число зарегистрированных российских пользователей Facebook составляет около 4,86 миллиона человек. По данному показателю Россия находится на 28 месте в рейтинге стран.

В середине октябре в компании Sup Media, которой принадлежит ЖЖ, частично сменилось руководство. На место Светланы Иванниковой, получившей эту должность в 2010 году, пришел Илья Дронов, с 2008 года являющийся директором по развитию продуктов Sup Media. Одновременно Sup Media объявила о назначении известного интернет-деятеля Антона Носика на созданную специально для него должность медиа-директора.

В 2001 году Носик, будучи одним из первых популярных русскоязычных блогеров, заметно способствовал раскрутке сервиса Livejournal в России, в 2006 году он возглавил службу блогов компании российской Sup, купившей долю американской компании-стартапа LiveJournal. Спустя год Sup приобрела весь Livejournal, а Носик покинул компанию.

Действия Sup и администрации ЖЖ в последние годы неоднократно вызывали недовольство пользователей (например, после отмены не содержащих рекламу "базовых" аккаунтов в 2008 году или появления "неубираемой" бегущей строки в прошлом году), сервис неоднократно "падал" из-за DDOS-атак.

Новое руководство ЖЖ обещает принять меры, которые помогут вернуть популярность сервису. В 2012 году будет внедрен новый дизайн сайта и изменен принцип добавления друзей.

"В октябре 2011 года Facebook действительно опередила LiveJournal (LJ) по охвату российской аудитории за месяц и неделю - в среднем на 3%", - признал новый глава LiveJournal Russia в беседе с журналистами "Ведомостей". Он уверен, что посетители по-прежнему чаще заходят в LiveJournal, чем в Facebook: среднесуточный охват LiveJournal выше, чем у Facebook (на 10%).

Кроме того, на прошлой неделе Дронов и Носик заявили, что приблизят скорость загрузки на сайте к популярным соцсетям. "Живой журнал" полностью отказался от медийной рекламы.

Пользователи сайта смогут теперь размещать любую рекламу без ограничений, а рекламные баннеры самого ресурса исчезнут с их страниц. Теперь пользователи ЖЖ смогут загружать страницы по частям по технологии, которую используют его конкуренты - Facebook, Twitter и "ВКонтакте".