ls-comp.ru
 
 
 

Крупнейший в мире интернет-ритейлер американская компания Amazon представит в среду в Нью-Йорке свой 7-дюймовый планшет с кодовым названием Hollywood (он же Kindle Fire). Как сообщает аналитик Concord Securities Минг-Чи Куо, планшет получил процессор TI OMAP 3, 512 Мб оперативной памяти и емкостный дисплей IPS. Продажи могут начаться уже в ноябре по цене не превышающей 250 долларов.

Amazon также намерена вскоре начать выпуск и 10,1-дюймового планшета под названием Coyote. Этот планшет должен выйти в начале 2012 года. А во второй половине 2102 года свет увидит еще один планшет - "в удивительном формфакторе", сообщает Mobi.ru.

Кроме того компания покажет новые электронные книги Kindle: Tequila за $99 (с процессором Freescale i.MX515 и 256 Мб ОЗУ) и Whitney с аналогичным процессором, сенсорным дисплеем и 3G.

Как отмечают РИА "Новости", планшет Kindle Fire способен составить конкуренцию не только многочисленным Android-устройствам, но и самому популярному в мире планшету Apple iPad.

Успех планшету от Amazon могут обеспечить два фактора: низкая цена и обширная база цифрового контента, накопленного компанией.

Amazon не будет стремиться получать сверхприбыли от продажи самих планшетов, считают эксперты. Как и в случае с недорогими ридерами электронных текстов Kindle, компания прежде всего рассчитывает, что владелец нового устройства станет лояльным клиентом ее интернет-магазинов. Владельцам планшетов будут предложены не только электронные книги, но и другой контент, продаваемый Amazon онлайн - музыка, видео и программы.

По данным сайта All Things Digital, Amazon удалось достигнуть соглашений с тремя крупными издательскими домами Hearst, Conde Nast и Meredith, которые станут продавать цифровые копии своих популярных журналов пользователям нового планшета.

Хотя Kindle Fire базируется на программной платформе Google Android, Amazon подвергла эту операционную систему глубокой переработке. Для распространения программного обеспечения будет задействован сервис Amazon Appstore for Android, во многом повторяющий функциональность интернет-магазина Android Market, за работу которого отвечает Google. В Appstore for Android представлено меньше приложений, но к моменту запуска фирменного планшета, там должны появиться программы большинства именитых разработчиков.