Global Look Press

Неисправность, возникшая в бортовых планшетах iPad, вызвала серьезный сбой в работе американской авиакомпании American Airlines, пишет The Verge. В результате в США был задержан вылет нескольких десятков рейсов.

Об инциденте стало известно во вторник вечером, когда пассажиры рейсов American Airlines стали сообщать о задержке вылета. Официальные представители авиакомпании не сразу подтвердили наличие проблемы, но в Twitter-аккаунте American Airlines вскоре появилось небольшое разъяснение в ответ на вопрос пассажира по имени Билл Джакарузо, летевшего из Далласа в Остин.

"Некоторые рейсы столкнулись с неисправностью программного обеспечения планшетов iPad, которыми пользуются пилоты. Мы скоро сообщим вам новое время вылета", - отметили в компании.

Позднее в пресс-службе American Airlines сообщили, что из-за возникшей проблемы многие самолеты были вынуждены вернуться к терминалам аэропортов, чтобы пилоты смогли подключиться к сетям Wi-Fi и устранить неполадки с планшетами. По словам еще одного представителя компании, проблема затронула несколько десятков рейсов.

The Verge напоминает, что American Airlines еще в 2012 году стала первой авиакомпанией в США, которая отказалась от использования объемных бумажных инструкций для пилотов, полностью перейдя на планшеты iPad. Этот шаг позволил компании существенно сократить топливные издержки.