Global Look Press

Сооснователь Google и один из основоположников проекта по разработке компьютера в форме очков Google Glass Сергей Брин разошелся с женой Энн Вожицки, соосновательницей биотехнологической компании 23andMe.

Представитель Брина и Вожицки подтвердил, что "они живут отдельно уже несколько месяцев, однако остаются хорошими друзьями и партнерами". У пары, заключившей брак шесть лет назад, есть двое детей. Формально развод пока не оформлен, сообщает Digit.ru. 40-летние Брин и Вожицки на сегодняшний день были одной из наиболее известных пар Силиконовой долины

Возможность воссоединения пары остается под вопросом, поскольку, по данным All Things Digital, Брин уже имеет отношения с одной из сотрудниц Google. Ситуация усложняется тем, что эта сотрудница, по слухам, раньше была в отношениях с вице-президентом подразделения Android Хьюго Барра, который уходит из Google в китайскую компанию Xiaomi. Как уточняет The Daily Mail новая дама сердца Сергея Брина - 26-летний менеджер по маркетингу Аманда Розенберг.

Хотя эта новость относится к частной жизни, она может иметь некоторое влияние на бизнес пары. Это не коснется Google - хотя Брин вместе с другим сооснователем Google Ларри Пейджем владеет мажоритарным пакетом голосующих акций компании, по данным источников, перед браком они заключили с Вожицки соглашение, что возможный развод не окажет материального влияния на Google. При этом сестра Вожицки Сьюзан остается одним из ключевых топ-менеджеров Google, занимая позицию старшего вице-президента по рекламе и коммерции.

Однако у Брина и Вожицки был ряд совместных бизнес-проектов - в частности, биотехнологическая компания 23andMe, которая занимается исследованиями ДНК. Компания в прошлом году привлекла более 100 миллионов долларов от инвесторов, включая Google, Google Ventures и лично Брина. По данным издания Chronicle of Philanthropy, пара совместно занималась благотворительностью - в 2012 году они пожертвовали почти 229 миллионов долларов и заняли пятое место в списке самых щедрых благотворителей года в США.

Кроме того, Брин и Вожицки - в числе лидеров организации Breakthrough Prize Foundation, в которой также участвуют российский бизнесмен Юрий Мильнер, основатель Facebook Марк Цукерберг с женой Присциллой Чан и другие. Фонд присуждает 15 миллионов долларов в год ученым, исследующим живые организмы. Личное состояние Брина оценивается Forbes с 22,8 миллиарда долларов.