RTVi
 
 
 

Компания Google ведет переговоры с рядом разработчиков онлайновых игр о возможности создания портала, который мог бы конкурировать с популярной социальной сетью Facebook, сообщают Вести.ру со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

В число компаний, с которыми Google пытается договориться, входят Playdom Inc., Playfish, принадлежащая Electronic Arts Inc, и Zynga Game Network Inc. Между тем из сообщения пока неясно, когда новая социальная сеть может быть открыта.

Напомним, ранее, со ссылкой на "очень надежные источнике", сообщалось, что новая сеть или портал получит название Google Me ("нагугли меня" или "найди меня"). Других подробностей о проекте пока не поступало.

Google Me станет третьей по счету попыткой поисковой корпорации создать конкурентоспособную социальную сеть: в списке подобных начинай Google числятся служба знакомств Orkut и микроблоги Buzz, по отдельности так и не завоевавшие особой популярности.

Учитывая, что для участия в Orkut нужен аккаунт Google, а для использования Buzz - учетная запись Gmail, эксперты предполагают, что в распоряжении поисковой корпорации окажется около 200 млн пользователей.

С другой стороны, быстро растущий рынок интернет-развлечений на Facebook и в других социальных сетях развивается очень быстро, укрепляя связи между разработчиками игр и социальными сетями.

Так, на днях стало известно о планах медиа-гиганта Walt Disney Co приобрести Playdom Inc. за 563 миллиона долларов. Предполагается, что приобретаемая компания будет использована крупнейшим в мире медиахолдингом для развития казуальных игр в социальных сетях.