Global Look Press

Новая онлайн-служба Google - Page Speed Service - позволит владельцам сайтов сократить время загрузки веб-страниц на компьютеры пользователей.

Как сообщает РИА "Новости", проведенное специалистами Google тестирование показало, что прирост скорости загрузки веб-страниц благодаря Page Speed Service составляет 25-60%.

Page Speed Service - одна из разработок Google, объединенных девизом "Сделаем интернет быстрее". В том же ряду, например, представленный в прошлом году формат графических файлов WebP, обеспечивающий более высокую степень компрессии по сравнению с повсеместно используемым форматом JPEG при сопоставимом качестве, а также линейка продуктов Page Speed, включающая бесплатные инструменты для оценки производительности сайтов и оптимизирующий страницы модуль для веб-сервера Apache.

Однако в отличие от ряда предшествующих шагов Google по "ускорению интернета" новая инициатива компании для владельцев сайтов будет платной.

Ускорение загрузки страниц достигается за счет кэширования сайтов клиентов на серверах, расположенных в разных частях мира, что уменьшает задержки при передаче данных пользователям. Аналогичную услугу предоставляют многие компании в рамках CDN-сервисов (Content Delivery Network).

Дополнительный прирост скорости обеспечивается за счет оптимизации самого контента сайтов, включая HTML, JavaScript-код и изображения.

Пока сервис обладает существенными ограничениями: в частности, не поддерживаются Flash-ролики, потоковое аудио и видео, а также протокол HTTPS.

Согласно заявлению компании, в настоящее время сервис проходит закрытое тестирование. Дата начала предоставления услуги для всех желающих и ее стоимость не называется.

Google дает возможность оценить эффективность работы Page Speed Service на примере произвольного сайта. Однако, по отзывам опробовавших сервис, в ряде случаев загрузка "оптимизированного" сайта длится дольше исходного.