Министерство связи и массовых коммуникаций России

Министерство связи и массовых коммуникаций России провело учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы российского сегмента Сети на территории России в результате целенаправленных действий. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В учениях, которые были проведены по поручению президента, приняли участие руководители и эксперты ответственных подразделений Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, специалисты ОАО "Ростелеком", Координационного центра национального домена сети Интернет, Технического центра "Интернет" (MSK-IX). Руководил учениями глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ходе учений оценивалось общее состояние защищенности и стабильности функционирования Рунета, были оценены потенциальные уязвимости, уровень готовности к совместной работе профильных ведомств, операторов и ситуационных центров в случае негативного целенаправленного воздействия. О возможных источниках атак и их конкретных целях не сообщается.

"По результатам проведенных учений будут разработаны комплексные меры правового, организационного и технического характера, направленные на совершенствование защиты российского сегмента Сети и повышение устойчивости его функционирования", - отмечается в сообщении Минкомсвязи. Также планируется разработать перечень мер по локализации и снижению всех типов угроз.

Напомним, что некоторое время назад безопасностью интернета озаботилась компания Google, которая собрала команду хакеров для поиска критических уязвимостей в Сети.