Moscow-Live.ru

Пользователи социальной сети "ВКонтакте" смогут зарабатывать на собственных видеороликах, размещенных на этом портале, пишет газета "Известия" со ссылкой на собственные источники. Информацию о том, что для этого "ВКонтакте" кардинально переработает свою видеоплатформу, изданию подтвердил и исполнительный директор компании Дмитрий Сергеев, который, впрочем, отказался комментировать детали.

Как отметили источники газеты, видеосервис создавался в социальной сети как дополнительная опция для пользователей, желающих поделиться собственным видео с друзьями, и никто не предполагал, что он будет играть столь важную роль.

В новой версии платформы будет предусмотрена система борьбы с повторными размещениями одного и того же видео, а кроме того, планируется переработать и систему поиска, который сейчас не всегда работает удовлетворительно.

"ВКонтакте" создает инструментарий, который позволит правообладателям создавать свой видеоканал и предъявлять права на свой фильм, подобно тому, как это происходит на YouTube. Для этого необходимо будет зарегистрировать видео в специальной системе FingerPrint, которая позволит сделать его цифровой отпечаток и запретит загрузку аналогичного файла либо заменит его существующим.

Наконец, администрация социальной сети планирует развивать систему видеоблогов. Для этого пользователям предложат зарабатывать на своем видео. Как это точно будет реализовано, пока не сообщается. Вероятно, и в этом случае "ВКонтакте" может обратиться к опыту YouTube.

Впрочем, директор по развитию компании VMA Russia, занимающейся производством трейлеров для показа в кинотеатрах и в интернете, Илья Коротихин отметил, что у YouTube система монетизации видео достаточно сложна. Количество заработанных денег зависит не только от числа просмотров, но и от того, какие виды рекламы правообладатель разрешил показывать вместе со своим видео. По мнению Коротихина, систему монетизации "ВКонтакте" следует сделать более понятной.

Аналитик ИК "Финам" Леонид Делицын полагает, что новая видеоплатформа, основанная на рекламной модели, будет приносить соцсети не более 1–2% выручки. Если же компания станет взимать плату за просмотр популярных фильмов, то сможет получать на этом до 5% выручки уже через два года.