Global Look Press

Американская корпорация Oracle достигла соглашения о покупке компании NetSuite, работающей в сфере "облачных" технологий, сообщает The Wall Street Journal. Сумма сделки, закрыть которую планируется до конца года, составит 9,3 млрд долларов.

Сообщается, что Oracle намерена заплатить по 109 долларов за акцию NetSuite, что на 19% превышает текущую стоимость ценных бумаг компании. При этом сделку еще должны одобрить акционеры и регуляторы.

Как пишет CNews, NetSuite, штаб-квартира которой находится в Калифорнии, предлагает приложения для бухучета, управления ресурсами предприятия, управления взаимоотношениями с клиентами и электронной коммерции. При этом продукты компании распространяются по модели SaaS (программное обеспечение как услуга), в виде "облачных" сервисов.

В настоящее время гендиректором компании NetSuite является Зак Нельсон, который в 1990-х годах занимал должность директора Oracle по маркетингу. При этом нынешний глава совета директоров Oracle Ларри Эллисон и члены его семьи владеют примерно 40% акций NetSuite.

По словам генерального директора Oracle Марка Харда, "облачные" приложения NetSuite не будут конкурировать с разработками Oracle и дополнят линейку продуктов корпорации.

Стоит отметить, что ранее Oracle уже приобрела целый ряд компаний, работающих в сфере "облачных технологий". Так, в 2011 году Oracle купила компанию RightNow, занимавшуюся разработкой "облачных" решений для клиентского обслуживания через центры обработки вызовов, веб-сайты и социальные сети. Сумма сделки составила 1,5 млрд долларов. Одной из последних подобных сделок в мае этого года стала покупка компании Opower, создающей "облачные" сервисы в сфере энергетики и ЖКХ. Сумма этой сделки составила 535 млн долларов.