Global Look Press

На сайте Бюро США по патентам и торговым маркам обнародована патентная заявка Samsung на новую систему управления "умными" телевизорами при помощи жестов.

Идея заключается в том, чтобы сформировать в пространстве возле пользователя невидимую область в виде куба или параллелепипеда, внутри которой будут восприниматься жестовые команды. Для этого предлагается задействовать две камеры: одна из них должна быть вмонтирована в ТВ-панель, а в качестве второй может быть использована камера мобильного устройства - смартфона или планшета, передает 3DNews.

Система может быть дополнена массивом направленных микрофонов. В этом случае зрители наряду с жестовым управлением смогут отдавать инструкции посредством голосовых команд.

В качестве примеров использования системы называется регулировка громкости, переключение каналов, выполнение интернет-поиска, набор текста на виртуальной экранной клавиатуре и пр.

Как напоминает сайт Patently Mobile, ранее над подобной технологией работала Apple, однако Samsung, очевидно, постарается стать первым производителем, внедрившим подобную технологию на рынок.