ferra.ru
 
 
 

Южнокорейская компания LG готова начать массовый выпуск OLED-телевизоров с 55-дюймовым экраном раньше, чем планировалось. Цена устройства для южнокорейского рынка определена в 9 млн вон (около 7900 долларов), сообщает Ferra.ru. По данным газеты, официально новинка будет представлена во время Каннского кинофестиваля (16-27 мая).

В компании утверждают, что на сегодня это самая большая OLED-панель в мире, выпускаемая серийно. По данным производителя, панель заключена в тонкий корпус (5 мм), имеет высокий уровень контрастности (100000:1), более широкую цветовую гамму и большие углы обзора, чем большинство ЖК-дисплеев.

Напомним, технология OLED (от англ. Organic Light-Emitting Diode - "органический светоизлучающий диод") считается будущим телевизионных дисплеев. OLED-телевизоры используют углеродосодержащие компоненты, излучающие свет при пропускании через них электрического заряда, и не требуют дополнительной фоновой подсветки - поэтому они легче, тоньше и экономичнее всех существующих на сегодня плазменных и ЖК-телевизоров.

Эксперты полагают, что данная технология со временем заменит ЖК и "плазму", так как имеет ряд преимуществ: отсутствие встроенных ламп подсветки, более высокое качество изображения, а также возможность сделать корпус телевизора толщиной всего несколько миллиметров.

Тем не менее массовое применение технологии пока еще ограничено из-за высокой себестоимости и неспособности большинства производителей наладить выпуск OLED-панелей большого размера. Сейчас же небольшие дисплеи этого типа в основном используются в смартфонах высшей ценовой категории.

LG анонсировала первый в мире первый 55-дюймовый OLED-телевизор на выставке CES 2012 в январе и изначально планировала выпустить его во второй половине текущего года, но затем изменила это решение. Устройство поступит в продажу до летней Олимпиады в Лондоне, которая, как ожидается, спровоцирует спрос на телевизоры с большими экранами.

Кроме того, в компании опасаются конкуренции со стороны Samsung, анонсировавшего на выставке CES 2012 собственную разработку в области больших OLED-дисплеев - 55-дюймовую панель Super OLED.