SpaceX / NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) обратилось к Роскосмосу с просьбой сдвинуть запуск корабля "Союз МС-13" к Международной космической станции (МКС), намеченный на 6 июля, на конец месяца, а также продлить срок очередной экспедиции на МКС до февраля 2020 года. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, эта просьба NASA связана с тем, что испытания пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceX проходят с существенными задержками и NASA необходимо "дополнительное время для завершения квалификации корабля".

Сообщается, что старт "Союза" может быть перенесен на 20 июля. Запуск корабля к МКС в этот день также можно осуществить по четырехвитковой схеме (за шесть часов). При этом запускать корабль по более долгой схеме в Роскосмосе не хотят.

Позднее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин подтвердил получение просьбы NASA о переносе сроков запуска к МКС пилотируемого корабля "Союз МС-13". По его словам, решение об изменении даты запуска не принято – пока что корабль планируется отправить на орбиту 6 июля.

В экипаж этой миссии войдут россиянин Александр Скворцов, итальянец Лука Пармитано и американец Эндрю Морган. Возвращение корабля с МКС на Землю запланировано на 18 декабря, но может быть отложено на два месяца, если Роскосмос выполнит просьбу NASA.

Напомним, корабль Crew Dragon, разрабатываемый SpaceX по заказу NASA, совершил первый полет к МКС в начале марта. На его борту не было астронавтов – роль экипажа играл оснащенный датчиками манекен, получивший имя Рипли. 8 марта корабль успешно вернулся на Землю.

Ранее предполагалось, что следующий испытательный полет Crew Dragon c двумя астронавтами на борту может состояться в июле, но источник ТАСС допустил, что полет могут отложить до ноября из-за замечаний к квалификации корабля.