NEWSru.com
 
 
 

Компания McAfee провела исследование безопасности поиска в интернете The Web’s Most Dangerous Search Terms на разных языках и в разных странах, в ходе которого определялись наиболее опасные запросы - запросы, в ответ на которые выдается больше всего "опасных" (содержащих спам или вирусы) страниц.

Как сообщает Security Lab со ссылкой на ZDnet, среди 12 наиболее популярных ключевых слов для поиска в США наиболее опасными, как выяснилось, являются Screensaver и Free Games.

Каждая третья ссылка (34,4%) выданная поисковым порталом по запросу Screensaver, оказалась ненадежной, а на самой опасной странице таких страниц оказалось больше половины (59,1%). По фразе Free Games (бесплатные игры) средний уровень риска составил 6,8%, а максимальный – 24,7%.

Третье место заняла фраза Work From Home, средний рейтинг риска которой составил 3,1%, а максимальный – 15,6%. С небольшим отставанием следуют имя популярной певицы Rihanna и плюшево-виртуальные игрушки Webkinz.

Для сравнения, при поиске по фразе Barack Obama, также входящей в TOP-12 самых популярных поисковых фраз, средний уровень риска составляет 0,7%, по слову Taxes – 0,4%, а по слову Viagra – 0,1%.

Самыми опасными поисковыми запросами для Франции оказались poker и solitaire, для Германии - schüler vz (популярная в Германии студенческая социальная сеть)и DSDS (Немецкая версия "Фабрики звезд), для Италии – istruzione (обучение, инструкция) и digitale terrestre (цифровое ТВ), для Испании - anatomia de grey (телесериал "Анатомия по Мередит Грей" или "Анатомия любви"), для Великобритании – bebo (социальная сеть) и friv (онлайн-игры), для Бразилии – globo (крупнейшая бразильская телекомпания) и juliana paes (Бразильская актиса телесериалов и топ-модель), для Австралии - credit и hotmail, для Индии – waptrick (контент для мобильных телефонов) и katrina kaif (болливудская актриса).

Согласно данным исследования, музыкальная тема является самой опасной для поиска. Средний уровень риска при поиске по ключевым словам этой темы составил 5,1%, а максимальный – 26,3%. Далее следует "бесплатная" тема (фразы, включающие слово Free), "интернет"-тема, тема гаджетов и игр, олимпийская тема, кинематографическая тема, и тема "знаменитости".

Самыми безопасными являются темы "как доехать", "здоровье" и "экономический кризис".