Global Look Press

Вице-президент тайваньской компании Acer Скотт Лин объявил, что не собирается, в отличие от южнокорейской Samsung, прекращать выпуск нетбуков.

По словам Лина, жители развивающихся стран вроде Китая, Индии и Индонезии по-прежнему охотнее покупают нетбуки, нежели планшетники или ультрабуки, сообщает Сотовик.ру. Кроме того, эти государства желают повысить образованность населения, поэтому зачастую приобретают крупные партии нетбуков.

Выход других игроков из торговли нетбуками либо их потеря уверенности в перспективах этого класса портативных компьютеров Acer только на руку.

Acer является крупнейшим мировым продавцом нетбуков: в третьем квартале реализовано 1,7 млн изделий, или 22% рынка. Для сравнения: ASUSTeK поставила 1,2 млн нетбуков, или 16%, на долю Samsung выпало 840 тыс. единиц, или 10%, — эти две компании вовсю занимаются планшетами.

Напомним, на днях в СМИ появились сообщения, согласно которым Samsung может со следующего года отказаться от производства нетбуков, сконцентрировавшись на выпуске более перспективных и тонких ультрабуков. Об этих планах стало известно из письма руководства южнокорейской компании одному из своих европейских дистрибуторов.

В течение 2011 года аналитики рынка персональных компьютеров из компаний Gartner и IDC констатировали существенный спад спроса на ноутбуки, и особенно на нетбуки - недорогие, но и непроизводительные портативные компьютеры с дисплеями 7 - 11 дюймов, работающие на маломощных процессорах Intel Atom.

Спрос на них рос в течение 2010 года, но в этом году, в связи со смещением интересов потребителей в сторону смартфонов и планшетников, популярность нетбуков стала падать.

Тем временем планшетников от Apple уже продается больше, чем всех нетбуков вместе взятых. Согласно прогнозу Gartner, по итогам 2011 года на iPad будет приходится 76% всех продаж планшетов.