gosuslugi.ru

10 ноября компания "Ростелеком" начнет установку "инфоматов" - терминалов предоставляющих гражданам, у которых нет выхода в интернет дома, госуслуги в электронном виде. Первое такое устройство будет установлено в здании Центрального телеграфа в Москве, всего же в России будет работать 500 инфоматов, передает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Как сообщил вице-президент национального оператора электронного правительства – компании "Ростелеком" Алексей Нащекин на заседании Совета по региональной информатизации, инфоматы будут предоставлять полный спектр государственных услуг, через них можно будет делать коммунальные платежи, оплачивать штрафы и подавать заявления, а также сканировать и печатать документы.

Например, с его помощью можно подать заявление на получение услуги в электронном виде, получить квалифицированную помощь оператора контакт-центра, обслуживающего единый портал госуслуг или оплатить налоги, штрафы, пошлины различными способами - наличными средствами или банковской картой.

Первые 100 аппаратов установят в десяти пилотных регионах. До конца года, когда инфоматы будут пущены в промышленную эксплуатацию, их будет изготовлено уже 500.

В соответствии с решением правительства РФ, "Ростелеком" является единственным исполнителем мероприятий федеральной целевой программы "Электронная Россия" в части проектирования и создания инфраструктуры электронного правительства.