www.xard.ru
 
 
 

Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A стал самым быстрым в мире. Новый рекорд - 2507 терафлопса (или более 2,5 квадриллиона операций в секунду). Лидер последней версии рейтинга 500 самых быстрых суперкомпьютеров TOP500 - американская система Jaguar - имеет производительность 1,75 петафлопс. Таким образом, наивысший темп вычислений, показанный год назад американским суперкомпьютером, превышен более чем в 1,4 раза.

Правда официально новичок в рейтинг TOP500 еще не включен, обновление списка ожидается 1 ноября. Разработчики должны продемонстрировать работу Tianhe-1A, в создание которого вложены несколько миллиардов долларов, на конференции в Пекине, сообщает РИА "Новости".

Суперкомпьютер, имя которого переводится как "Млечный Путь", спроектирован в китайском национальном университете оборонных технологий (NUDT), а расположен в национальном суперкомпьютерном центре в Тяньцзине. Составлен колосс из 7168 графических процессоров от Nvidia (модель Tesla) и 14336 центральных процессоров от Intel (Xeon).

Для соединения вычислительных блоков китайцы отказались от применения технологии InfiniBand, используемой для коммуникаций в большинстве существующих суперкомпьютеров, предпочтя ей собственную разработку. По словам создателей, она обеспечивает примерно в два раза большую пропускную способность.

Nvidia сообщает: если бы Tianhe-1A строилась только на основе центральных процессоров, их потребовалось бы 50 тысяч, и они заняли бы вдвое больше шкафов.

Стремление разработать самый быстрый суперкомпьютер стало принципиальным для ведущих технологических держав, поскольку эти машины ценятся за помощь в решении проблем отраслей национальных интересов - обороне, энергетике, финансах и науке.

Суперкомпьютерные технологии также интересуют бизнес: нефтегазовые корпорации используют их для поиска месторождений, а биржевые брокеры - для автоматизации электронных торгов.