НТВ
 
 
 

Британская спецслужба MI6 занимается рекрутингом новых агентов через социальную сеть Facebook. На этом сайте идет отбор "нового поколения шпионов", ведь социальными сетями больше всего увлекаются именно молодые пользователи интернета, пишет газета The Guardian.

Примечательно, что MI6 использует разнообразную онлайновую рекламу на Facebook, чтобы привлечь новых сотрудников. Одни всплывающие сообщения предлагают пользователям социальной сети "построить карьеру в разведке". Другие ориентированы на скучающих офисных менеджеров, которым предлагаются "крутые перемены".

Еще в 2006 году MI6 пошла на беспрецедентный шаг, разместив в печати объявление о приеме на работу новых сотрудников. Был также открыт и сайт, через который шла вербовка.

Кроме того, британские разведслужбы намерены предложить любителям видеоигр о приключениях шпионов возможность самим стать шпионами. Объявления о приеме на работу появятся в виде плакатов в различных играх, в частности в Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent. Они не будут встроены в саму игру, однако появятся в ней, если играть на компьютере или приставке Microsoft Xbox 360 с подключением к интернету.