DarkMarket
 
 
 

После того как Silk Road, анонимную онлайновую площадку, на которой продавалось все - от наркотиков до оружия, закрыло ФБР, арестовав его предполагаемого хозяина, возник проект Silk Road 2.0, но и он уязвим для преследований со стороны властей. А вот альтернативный рынок под названием DarkMarket, чьи дизайнеры явно были вдохновлены известным альбомом Pink Floyd, вряд ли получится закрыть.

Новый проект разработали активисты анархистской группировки Unsystem, получив за свою идею приз в размере 20 000 долларов на хакатоне в Торонто. Согласно проекту, магазин будет существовать в пиринговой сети, таким образом, у него нет центрального сервера, а значит, и владельца. Властям придется найти и задержать каждого пользователя, а это просто невозможно, пишет "Компьютерра".

- На подпольном веб-рынке появился свой Google - помогает искать запрещенные товары по всем теневым сайтам

Один из создателей этого пирингового сайта, Амир Тааки, рассказал журналу Wired, что после закрытия Silk Road была настоящая "гонка вооружений" по разработке инструментов, которые помогли бы созданию сервиса-преемника, который стал бы "следующим поколением черных рынков".

При этом по содержанию DarkMarket мало отличается от Silk Road: на нем покупатели и продавцы могут приватно общаться и договариваться о сделках. На личных страницах продавцов представлен их товар, рейтинг на основе отзывов покупателей, а специальная система снимает платеж в биткойнах только тогда, когда покупка доставлена.

Представители группы Unsystem поясняют, что их проект работает как BitTorrent. Пользователь скачивает программное обеспечение DarkMarket и запускает его как фоновый процесс в операционной системе. В этот момент компьютер по протоколу ZeroMQ присоединяется к сети, обеспечивающей распределенный хостинг. Чтобы выставить товар на продажу, достаточно отредактировать один HTML-файл, специально предназначенный для этого, пишет Xakep.ru.

Пока что DarkMarket не открыт официально, это просто модель, которая нуждается в усовершенствовании. В частности, она пока не пригодна для анонимной работы: программа распределенного хостинга требует вести список IP-адресов посетителей. Проблему нужно решить с использованием сети анонимайзеров Tor, но авторы говорят, что не собираются это делать. Они сейчас занимаются разработкой другого проекта Dark Wallet, анонимного кошелька Bitcoin.

Код DarkMarket опубликован на Github, так что каждый желающий может попробовать доработать его самостоятельно.