Global Look Press

В правительстве Испании заявили, что изучают возможность снабдить полицейские патрули очками дополненной реальности Google Glass, притом закупят эти устройства, скорее всего, по цене 1000 евро за каждое. В профильных ведомствах считают, что это значительно повысит эффективность работы стражей порядка, сообщает "Испания по-русски".

Заявление поступило в ответ на письменный запрос депутата Рикардо Сиксто, который интересовался "возможностью инвестирования" в закупку очков для этих целей. Оказывается, еще в январе главное полицейское управление объявляло о включении устройств в стратегический план технологического реформирования полиции под названием "Полиция 3.0". Начальник управления Игнасио Косидо интересовался характеристиками гаджетов и отдавал приказания изучить их возможное применение в патрульной и оперативной работе.

Как выяснилось, очки могут быть во многом полезны для полицейских. Они дают возможность постоянно следить за изображениями с уличных видеокамер, видеть перемещения сотрудников, пользоваться обзорными программами Street View, делать мгновенные фотоснимки, когда это необходимо, регистрировать время совершения правонарушений, обмениваться данными с другими патрулями и иметь постоянный доступ к полицейской базе данных.

Как сообщают в ведомстве, обсуждается возможность разработки и специальных приложений для органов правопорядка: для быстрого распознавания личности, получения данных о предыдущих правонарушениях задержанных людей, составления электронных протоколов и т.д.