Яндекс.Такси / YouTube

Компания "Яндекс" начала использовать фирменного робота-доставщика "Яндекс.Ровер" за пределами своей штаб-квартиры. "Ровер" работает в качестве курьера в микрорайоне Сколково, где расположен одноименный инновационный центр.

Как рассказали в компании, робот помогает администрации "Сколково" – он перевозит из здания в здание документы и посылки. "Задачи роботу ставят со смартфона. Например, сотрудники "Сколково" могут поручить ему отвезти документы из одного офиса в другой или доставить посылку в почтовое отделение. Груз помещают в грузовой отсек, и после этого "Ровер" отправляется в дорогу. Следить за его перемещениями можно на карте. Здания, которые обслуживает "Ровер", находятся в разных частях Сколково. Расстояние между ними – до нескольких километров. В отличие от беспилотных автомобилей, которые ездят по дорогам, робот-курьер передвигается по тротуарам. Он едет со скоростью, примерно равной скорости пешехода", – говорится в сообщении, опубликованном в блоге "Яндекса".

В дальнейшем "Яндекс" может увеличить количество используемых в Сколково роботов, сообщил представитель компании изданию N+1. Кроме того, компания планирует расширять тестирование роботов в магазине "Беру" и сервисах доставки еды "Яндекс.Еда" и "Яндекс.Лавка".

Напомним, "Яндекс.Ровер" передвигается на шести колесах, а его высота составляет около полуметра. Он умеет планировать маршрут, объезжать препятствия и распознавать объекты. Кроме того, робот оснащен специальным датчиком, который позволяет ему работать в темноте. По словам разработчиков, на его создание ушло несколько месяцев, а в основе устройства лежат те же технологии, что и в беспилотных автомобилях компании.

В компании полагают, что в перспективе роботы-доставщики будут использоваться одновременно с курьерами, что позволит удовлетворить пиковый спрос на доставку. При этом, в отличие от курьеров, роботы не смогут входить в подъезды – клиентам придется выходить из дома, чтобы забрать заказ. Открыть крышку грузового отсека робота может только получатель заказа с помощью мобильного приложения.