Архив NEWSru.com

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов финская компания Nokia избавляется от непрофильных направлений. Так, бизнес по обеспечению информационной безопасности Nokia достался компании Check Point. По мнению экспертов, это соглашение входит в пятёрку самых значимых для мировой ИБ-индустрии, сообщает cNews.ru.

Завершение сделки ожидается в первом квартале наступающего года и зависит от выполнения определенных условий, в том числе от соблюдения требований нормативных актов.

На данный момент подробности сделки еще не раскрываются, но Check Point уже успел посчитать грядущую выгоду: так, по словам основателя и CEO Check Point Джила Шведа, в итоге оборот компании увеличится где-то на 100 млн долларов.

О продаже ИБ-бизнеса Nokia стало известно еще в октябре, но тогда в качестве покупателя назывался некий инвестиционный фонд, название которого не раскрывалось. В то же время Nokia объявила об изменении работы с корпоративным сектором: было решено продвигать решения напрямую, а не через каналы продаж.

Ранее, в сентябре Nokia объявила о своих намерениях сконцентрироваться на потребительском секторе, что отразилось на методах работы с корпоративными заказчиками.

Nokia и Check Point сотрудничают в области разработки ИБ-решений уже давно - около десяти лет. Платформы Nokia оптимизированы для работы с продуктами Check Point: межсетевого экрана, VPN и UTM-решений. По данным IDC, семейству Nokia Security Appliance принадлежит третье место среди крупнейших производителей - после Cisco и Juniper. А по оценкам Gartner, в 2007 г. Nokia и Check Point вместе заняли второе место на мировом рынке устройств для межсетевых экранов.

Check Point, в свою очередь, имеет широкий спектр шлюзов безопасности, как в виде ПО, так и в виде программно-аппаратных комплексов ? например, UTM-1 и Power-1. В Gartner отмечают, в то же время, что у Check Point недавно появились линейки ИБ-устройств, конкурирующие с Nokia - UTM-1, Power-1 и IPS-1. И после слияния (если оно состоится по плану) израильской компании нужно будет выбрать что-то одно.

Эксперты издания отмечают, что модель ИБ-бизнеса Nokia была основана на тесном сотрудничестве с OEM-партнёрами, поставлявшими компании технологии. Поскольку главным из них был именно Check Point, то произошедшее поглощение представляется вполне логичным шагом с обеих сторон.

Для обеих компаний это возможность сконцентрироваться на своих ключевых компетенциях и мобилизировать ресурсы для конкурентной борьбы в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.