Стив Джобс и iPad
Reuters
Стив Джобс и iPad
 
 
 
Стив Джобс и iPad
Reuters

Глава компании Apple Стив Джобс назвал представленный им 27 января планшетный ноутбук iPad "по-настоящему революционным и волшебным продуктом". Однако многие аналитики не разделили такого оптимизма, пишет газета "Коммерсант".

Новый гаджет, по замыслу авторов, удачно впишется между смартфонами и лэптопами. Превышая iPhone по длине почти в два с половиной раза, новое творение Apple толще телефона всего на 2 миллиметра.

C выходом нового продукта Apple сумеет занять достойное место в производстве планшетных компьютеров, уверены многие эксперты. Данная ниша считается очень перспективной: к концу 2010 года будет продано около 4 млн устройств, что составляет всего 1% от общего объема продаж компьютеров.

Предполагается, что с выходом на рынок iPad цифра продаж "таблеток" дойдет до 9 млн устройств.

"Amazon открыл эту технологию в Kindle. Мы собираемся пойти дальше", - подчеркнул Джобс. Сотрудничать с Apple, по его словам, уже готовы пять больших издательств - "для остальных наши двери открываются уже сегодня днем".

Стоимость нового устройства будет зависеть от встроенной памяти. Самая дешевая модель с Wi-Fi и 16 Гб обойдется покупателю в 499 долларов. Самая дорогая — 829 долларов. Время автономной работы планшета составляет 10 часов.

С таким устройством, пообещал глава Apple, можно лететь из Сан-Франциско в Токио и смотреть видео в течение всего пути. К выпуску планшетного компьютера iPad компания Apple приурочила запуск своего магазина электронных книг.

Рынок отреагировал на презентацию небольшим падением. Акции Apple упали на 2,5%, затем немного поднялись, но в целом оставались все равно ниже уровня открытия торгов (206,81 доллара за акцию).

Японский iPad помогает продавцам, а канадский - вообще лифчик

Не обошлось и без традиционных скандалов из-за авторских прав. Пресса быстро выяснила, что под аналогичным брендом уже выпускаются другие изделия. Это, например, гаджет для торговых работников iPad компании Fujitsu. Похожее на смартфон устройство оснащено беспроводным Интернетом (WiFi, Bluetooth) и лазерным сканером, оно умеет считывать шрих-код, работать со складскими базами, следить на перемещением заказов и т.д.

Японский iPAD можно использовать и как VoiP-телефон. Fujitsu продает свой iPad с 2002 года, в том числе и в США, и уже пообещала судиться с Apple за свою зарегистрированную торговую марку.

Apple летом прошлого года также подала заявку на iPad, после конфликта из-за названия iPhone с компанией Cisco, которая зарегистрировала эту марку раньше - но в конце концов они договорились, напоминает Вебпланета.

А канадская фирма женского белья Coconut Grove еще в 2007 году зарегистрировала марку iPad в качестве названия для бюстгальтеров с вкладышами, которые предназначены для женщин с маленькой грудью.

Глава компании Хилтон Кэрон, правда, уже сообщил, что не будет выступать против продукции Apple с таким же названием. "Жаль, мы не зарегистрировали эту марку для электронных устройств - тогда бы мы сейчас оттянулись", - пошутил он в интервью журналу GlobeInvestor. Кстати, Кэрона есть еще одна компания - Intelligent Fabrics, которая собирается развивать брэнд iFabrics.

Некоторые циничные журналисты уже намекают на семантические стереотипы, припоминая, что слово "pads" в англоязычных странах чаще всего используется сейчас именно в значении "прокладок" для различных женских гигиенических нужд.

Надежды традиционной прессы

Новинка Apple уже вовсю обсуждается журналистами и потенциальными пользователями отмечает русский Forbes. Надежды на него возлагают не только потребители, но и производители контента, в первую очередь издательства и традиционные СМИ.

Возможно, iPad сможет сделать с газетами, журналами и книгами то, что iPod когда-то сделал с музыкой, - продать их в интернете.

Главный фактор, делающий iPad привлекательным для издателей, — огромная клиентская база онлайн-сервисов Apple. Платными услугами сайтов компании пользуются уже 125 млн человек.

Магазин iTunes Store за несколько лет своего существования стал крупнейшем ритейлером музыки в США и монополистом продаж в интернете. Главным конкурентным преимуществом iTunes Store был привязанный к нему бешено популярный плеер iPod — сегодня в мире продано уже больше 250 млн устройств. Загрузить песню в iTunes Store можно одним нажатием мышки, и все песни стоят одинаково, то есть процесс покупки абсолютно автоматизирован.

В 2007 году Apple запустил еще один исключительно успешный магазин — AppStore, продающий приложения для iPhone и iPod Touch. За 2,5 года пользователи купили 75 млн устройств и загрузили 3 млрд приложений. Теперь, когда Apple создал планшет с большим экраном и объявил о запуске книжного магазина — iBookStore, издатели уже выстроились в очередь.

Главный вопрос в том, сможет ли iPad потеснить главного конкурента на рынке текстов — Kindle от компании Amazon. Kindle отличается от планшета Apple, в частности, тем, что его экран сделан по технологии электронной бумаги, а не жидкокристаллический, как у iPad.

Электронная бумага черно-белая, однако она лучше приспособлена для долгого чтения: от нее меньше устают глаза, и она требует гораздо меньшего расхода аккумулятора. Кроме того, последняя модель Kindle стоит на 10 долларов дешевле, чем самый простой iPad (без 3G), и включает в себя бесплатный доступ к интернету, тогда как самый дешевый безлимитный план подключения для iPad, предоставленный компанией AT&T, стоит 30 долларов в месяц.

Повод для критики

Поводы критиковать гибрид лэптопа и смартфона можно разделить на несколько категорий, отмечает британская телерадиокорпорация BBC. К первой относятся претензии технического свойства: многие недовольны тем, что у первого планшетника компании Apple нет камеры, наличие которой уже стало нормой для большинства мобильных телефонов и лэптопов. С другой стороны, именно отсутствие камеры позволило сделать iPad относительно дешевым.

Другая раздражающая критиков особенность компьютера состоит в том, что iPad не способен работать сразу в нескольких открытых приложениях - то есть, например, не получится одновременно читать книгу и слушать музыку.

Владельцы устройств с сенсорным дисплеем опасаются того, что заряда батареи у "таблетки" будет хватать ненадолго, а ничем не защищенный экран быстро покроется царапинами.

Претензии второго рода касаются функций, которые Apple называет прорывными в новом устройстве. Они касаются чтения электронных книг и просмотра электронных версий газет.

Редакторы сайтов некоторых газет говорят, что, возможно, существующие платформы и приложения не будут совместимы с iPad.

Что до использования iPad для чтения электронных книг (на этом рынке Apple вступит в конкуренцию с Sony и Amazon), то, по мнению главы компании Bookseller Нила Денни, iPad не станет панацеей. "Его цена завышена, а содержание остается под вопросом", - считает Денни.

Сейчас проблемой для рынка электронных книг является отсутствие единого формата. По мнению Денни, если iPad станет доминирующим устройством в этом секторе, то Apple станет монополистом на рынке электронных книг.

Третий повод для сомнений, высказываемых об iPad - отсутствие ясности в том, кто является целевой аудиторией компьютера и какую задачу решает его приобретение.

Дизайн - главное достоинство?

Однако с большой вероятностью, пишут британские журналисты, потребителями iPad станут поклонники Apple, ценящие в продукции компании безупречный дизайн.

Например, среди тех, кто точно купит iPad в Британии - писатель, публицист, актер и давний фанат Apple Стивен Фрай.

"Люди будут смотреть на него и говорить, что это огромный iPhone, который, как в "Алисе в стране чудес", выпил зелья из волшебного пузырька. Но iPad - гораздо больше, чем это, это - устройство для связи, общения, игр. Я совершенно без ума от него, я не могу дождаться, когда я смогу его купить. Я хочу его приласкать и облизать", - пошутил Фрай.

Другое важное преимущество устройства - поддержка открытого формата электронных книг ePub. Это означает, что объем цифрового контента для iPad пойдет вперед семимильными шагами: ведь издатели заинтересованы в оцифровке книг именно в том формате, который принят большинством игроков отрасли и является переносимым на любое поддерживающее его устройство.

Кроме того, как полагают обозреватели, привлечь к планшету бизнес-пользователей и научную среду, в том числе студентов, сможет уже выпущенная iPad-версия офисных приложений из набора iWork.