Virtual Earth Technology Preview

Корпорация Microsoft представила собственные трехмерные панорамные карты, получившие название Street Side. Пока данная разработка, демонстрация которой прошла в рамках конференции Siggraph, находится в состоянии экспериментального прототипа и курируется подразделением Microsoft Research, однако, в будущем как полагают, может лечь в основу трехмерного топографического сервиса, способного составить конкуренцию популярномусервисом Google Street View, сообщает CyberSecurity.ru.

На сегодня, правда, в Street Side представлены лишь некоторые части крупных американских городов, и по масштабам до Street View этой технологии еще далеко, но в корпорации обещают продолжать работу по данному направлению и создавать больше трехмерных карт.

Сообщается, что если данный продукт дойдет до стадии конечного релиза, то он станет частью картографического сервиса Bing Maps.

В Microsoft утверждают, что, хотя внешне их система напоминает Street View, технически подготовка трехмерных панорам происходит иначе. Съемка городов идет не с постоянно движущегося автомобиля, а со стационарных контрольных точек, которые в дальнейшем объединяются в панораму.

По словам представителей компании, их технология имеет ряд преимуществ: во-первых, так снимки получаются более четкими, а во-вторых, трехмерное передвижение становится более плавным и без характерного размывания изображения.

Технически новинка базируется на технологии Photosync, позволяющей осуществлять "бесшовную" склейку цифровых фотографий.Photosynth является совместным детищем исследовательской лаборатории Microsoft Live Labs и Университета Вашингтона.