NEWSru.com
 
 
 

Рунет замер в ожидании вступления в силу антипиратского закона: с 1 августа правообладатель сможет через Мосгорсуд добиться блокировки ресурса, который нарушил авторское право на фильмы. Эксперты предрекают, что закон работать не будет, но жизнь хозяевам сайтов и пользователям подпортит.

Нигде в мире подобные законы о борьбе с пиратством не действуют, хотя в Австралии нечто подобное принимали, рассказал Business FM сопредседатель Ассоциации пользователей Интернета Станислав Козловский: "Его отменили менее чем через год, потому что стало понятно, что такой закон не работает. В США совсем другой закон, который называется Digital Millennium Copyright Act. Смысл его в том, что это досудебное урегулирование споров, то есть просто правообладатель пишет письмо владельцам сайтов с просьбой убрать какой-то контент из произведения, и они убирают".

Американский DMCA был принят еще в 1998 году, а два года назад его решили "усилить" актом SOPA. Согласно ему, поисковики, платежные системы и пользователи должны были объявить пиратским ресурсам бойкот. За нарушение табу грозило пять лет.

Строгость закона не пришлась по вкусу Сети: начались виртуальные забастовки, на сутки прекратила работу в знак протеста Wikipedia на английском языке. Поправку так и не приняли.

Антипиратский закон в России может повторить судьбу своего двойника в Австралии, или же его могут отменить под натиском интернет-пользователей, как в США. Инициатива не будет работать, прогнозируют "Ведомости", кроме того, против закона уже собирают акции протеста и готовят онлайн-забастовку.

Закон был принят "стахановcкими темпами", без должного обсуждения, и финальный вариант больше похож на привилегии для лоббистов. "Конъюнктурный закон избирательного действия вряд ли позволит полностью перекрыть доступ к нелицензионному контенту в интернете, в противном случае Мосгорсуд будет парализован лавиной исков. Однако он способен затруднить жизнь владельцев сайтов и обычных пользователей", - пишут "Ведомости".

28 июля в Москве и Санкт-Петербурге прошли митинги несогласных с антипиратским законом, сообщает НТВ. Активисты агитировали оставить подписи под петицией на портале Российская общественная инициатива об отмене закона. Кроме того, 1 августа, в день вступления в силу, запланирована виртуальная забастовка: около 1600 интернет-ресурсов в этот день разместят в себя специальную "заглушку" в знак протеста.

"Антипиратский" закон предусматривает возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены фильмы или "информация, необходимая для их получения". Арбитром по спорам, связанным с авторскими правами на фильмы, назначается Мосгорсуд.

Судебная инстанция по ходатайству взыскателя направляет исполнительный лист в Роскомнадзор, который должен в течение трех рабочих дней определить провайдера хостинга и направить ему уведомление о нарушении прав. Закон обязывает провайдера или владельца сайта за один рабочий день проинформировать обслуживаемого ими владельца ресурса, а тот, в свою очередь, должен оперативно удалить информацию.

Если реакции не последует, то ограничить доступ обязаны хостинг-провайдер или владелец в течение трех рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора. В случае игнорирования требований сведения о сайте-нарушителе направляются операторам связи, которые в течение суток должны ограничить доступ к ресурсу. Если же суд при разбирательстве признает заблокированный контент законным, доступ к нему могут вновь открыть.