youtube.com
 
 
 

Для успешной компрометации хорошо защищенных компьютеров не нужны сложные программные инструменты, а только телефон образца прошлого десятилетия, пишет SecurityLab со ссылкой на израильских исследователей безопасности из Университета Бен-Гуриона.

Они сообщают, что им удалось разработать метод нападения на хорошо защищенные компьютерные сети (физически изолированные от небезопасных сетей), для применения которого достаточно использовать любой сотовый телефон.

В ходе нападения потенциальный злоумышленник может похитить из защищенной сети конфиденциальную информацию, однако для этого необходимо, чтобы к защищенной сети был подключен GSM-модуль, передатчик электромагнитных волн или мобильник.

Стоит отметить, что ранее эта же группа израильских специалистов разработала аналогичный метод атаки с использованием современного смартфона. Более того, в числе достижений ИБ-экспертов находится уникальная техника перехвата информации с физически изолированных от Сети компьютеров, в ходе которой используются исключительно тепловые выбросы и встроенные термодатчики компьютера.

Видео с инструкцией нового метода нападений было опубликовано на YouTube: