Global Look Press

Соучредитель и едва ли не главный идеолог Twitter Биз Стоун официально заявил о том, что частично отходит от дел компании и намерен вплотную заняться заброшенным проектом Obvious Corp. и благотворительностью.

Как сообщает iBusiness, Биз Стоун сокращает свой рабочий день в Twitter, чтобы совместно с другими бывшими соучредителями компании Эваном Уильямсом и Джейсоном Голдманом заняться возрождением проекта Obvious Corp., а также благотворительной деятельностью.

Как пишет в своем блоге сам Стоун, он намерен продолжать работать в Twitter неполный рабочий день, однако хочет посвятить большую часть своего времени Obvious и благотворительным проектам в области образования, сохранения дикой природы, а также благотворительными фондами Biz и Livia Stone Foundation, учрежденными вместе с супругой.

Стоун видит нечто, объединяющее столь разные направления, как инкубатор стартапов и благотворительная деятельность: "Я намерен строить системы, помогающие людям вместе работать над тем, чтобы улучшить этот мир", - цитирует его слова The New York Times.

В то же время, совсем покидать Twitter Стоун не намерен: "Я отдал работе в Twitter более половины десятилетия и намерен работать с компанией еще много лет", - приводит запись в его блоге ITnews. "За этот период, особенно в последнее время, продуктивность команды Twitter и ее руководства невероятно возросли. Поэтому я решил, что могу использовать свое время более эффективно, чтобы реализовать собственные планы".

Это не первый уход бывшего соучредителя и одного из топ-менеджеров из Twitter, напоминает ITnews. В октябре произошла смена генерального директора компании: Эвана Уильямса сменил Дик Костоло, а в мае команду покинул технический директор Грег Пасс. Однако отход Стоуна от активной деятельности означает поворотную точку в работе компании, поскольку именно они и Уильямс привели Twitter к международному успеху. Теперь у руля компании остаются Костолло и еще один сооснователь Twitter Джек Дорси, директор по продуктам.

Между тем, как напоминает The Wall Street Journal, Twitter сейчас находится в стадии бурного развития, однако ему предстоит еще долгий путь. Веб-издание ссылается на данные июньского исследования, показавшего, что только в США сервисом пользуется 13% взрослых – и эта цифра неуклонно увеличивается. Но количество пользователей Twitter все еще отстает от количества завсегдатаев других соцсетей, в первую очередь - Facebook.