Global Look Press

В начале июня Минкомсвязи признало победителем конкурса на импортозамещение операционных систем для мобильных устройств консорциум, объединивший финскую Jolla, энергохолдинг ЕСН, софтверную компанию ЭСК и "Яндекс". А на прошлой неделе, сообщают "Ведомости", представители Jolla встретились с менеджерами софтверных компаний НТЦ РОСА и "Альт линукс", чтобы обсудить, как доработать финскую операционную систему, и затем установить ее на разработанный в России смартфон с двумя дисплеями YotaPhone.

Сейчас YotaPhone работает под управлением операционной системы Android от Google. Компания Jolla является разработчиком операционной системы Sailfish.

YotaPhone под управлением Sailfish уже есть у российского министра связи Николая Никифорова - он сам сообщал об этом в конце мая на конференции "IT в оборонно-промышленном комплексе". Работает смартфон "нормально", "но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах", сказал тогда министр. Об этом в конце мая писал "Коммерсант".

Sailfish совместима с приложениями, разработанными под Android, знает гендиректор IT-разработчика "Новые облачные технологии" Дмитрий Комиссаров. Но проблема в том, что пока Sailfish не поддерживает многие аппаратные функции YotaPhone, объясняет участник совещания Jolla с менеджерами софтверных компаний.

Пока никаких договоренностей и сделок c Jolla у Yota Devices нет, знает близкий к российской компании человек. Участники встречи обсуждали лишь возможные условия сотрудничества, уточняет другой близкий к YotaDevices собеседник.