Google Play
 
 
 

Популярный фотосервис Instagram, аудитория которого недавно превысила 1 млрд пользователей, намерен активно развиваться и дальше. Чтобы привлечь пользователей из стран со слабым покрытием мобильного интернета и дорогим трафиком, компания выпустила облегченную версию мобильного приложения для Android, получившую название Instagram Lite.

Как пишет The Verge, приложение Instagram Lite появилось в магазине Google Play, но пока что оно доступно только пользователям из Мексики – в компании обещают, что скоро установить его смогут и пользователи из других стран.

По словам представителя Instagram, облегченная версия основного приложения занимает меньше места на устройстве, позволяет экономить мобильный трафик и работает быстрее. И если вторые два утверждения требуют проверки, то первое не подлежит сомнению: Instagram Lite "весит" всего 573 килобайта, тогда как объем обычной версии приложения для iOS составляет 141 Мб (в 246 раз больше).

Функционал Instagram Lite позволяет публиковать фотографии и исчезающие записи в Stories, однако публикация видеозаписей и отправка личных сообщений через раздел Direct пока недоступны пользователям нового приложения.

Отметим, что другие компании также выпускают специальные версии своих приложений для развивающихся стран. Например, такие приложения есть у видеохостинга YouTube, мессенджера Facebook и сервиса микроблогов Twitter.