Global Look Press

Исследователи Университета Южной Каролины и Лаборатории реактивного движения NASA собирают первую в мире команду грибов для отправки в космос. Главной целью миссии является разработка принципиально новых лекарств для использования как в космосе, так и на Земле.

Некоторые виды грибов производят очень важные вещества, так называемые вторичные метаболиты, которые не являются необходимыми для их роста или размножения, но могут быть использованы для производства лекарственных препаратов, напоминают в пресс-службе вуза. Стрессовые условия на МКС могут вызвать изменения физиологических реакций грибов.

По словам профессора фармакологии Клея Вана, обширный генетический анализ гриба Aspergillus nidulans показал, что потенциально он может производить около 40 различных полезных веществ, в том числе помогающих от остеопороза, от которого, как известно, в невесомости страдают космонавты.

Исследователи полагают, что полученные молекулы могут быть использованы для создания лекарств от онкологических заболеваний, болезни Альцгеймера, а также противогрибковых средств. В NASA ожидают прорыва в области космической биологии.

Предполагается, что коллекция грибов отправится на орбиту на борту миссии CRS-8 проекта SpaceX. Запуск должен быть произведен с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 8 апреля.

Четыре штамма Aspergillus nidulans будут храниться при 4 градусах по Цельсию и доставлены на МКС вместе с другими полезными грузами. Там для грибов создадут идеальные условия роста, но затем снова охладят до 4 градусов. На землю они должны вернуться в мае.

"Это первый проект, в котором происходит пересечение фармацевтической науки и исследований космоса. Лекарственные препараты имеют ограниченный срок годности, а полеты на Макс будут длиться от одного до трех лет. Не все препараты сохранят стабильность в течении такого времени, поэтому возможность получать необходимые вещества в невесомости позволит нам удаляться от Земли и послужит развитию будущих космических исследований", - говорит профессор Ван.