В Рунете активно регистрируют сайты, предлагающие купить фальшивые базы с данными банковских карт
Valentyn_Volkov / DepositPhotos
В Рунете активно регистрируют сайты, предлагающие купить фальшивые базы с данными банковских карт
 
 
 
В Рунете активно регистрируют сайты, предлагающие купить фальшивые базы с данными банковских карт
Valentyn_Volkov / DepositPhotos

23 марта в доменной зоне .ru было зарегистрировано около полусотни сайтов с предложениями купить фальшивые базы данных, содержащие сведения о банковских картах. Одним из первых на этот всплеск регистраций обратил внимание Telegram-канал In4security.

Как пишет "Коммерсант", адреса всех сайтов включают сочетания слов shop, store, valid и dump, а 23 из них включают слово CVV (код проверки подлинности банковской карты). Чтобы приобрести дампы, сайты предлагают перечислить на криптовалютный кошелек 50 долларов, но протокола шифрования, который обеспечивает безопасную передачу данных, на этих ресурсах нет.

"Все сайты похожи как две капли воды, отличаясь лишь заголовком, каждый из которых заявляет о том, что данный сайт - это самое лучшее место для того, чтобы приобрести дампы банковских карт", - отмечается в сообщении In4security. По словам старшего аналитика информационной безопасности компании Positive Technologies Вадима Соловьева, при регистрации на сайте и внесении депозита мошенник не получит базу данных, а его учетная запись будет удалена или заблокирована.

В свою очередь ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско отметил, что обычно в Рунете появляется около десятка в месяц. Внезапный всплеск регистрации он объяснил желанием мошенников заработать на неопытных коллегах. "Это может быть один и тот же сайт, доступный под разными доменными именами", - предполагает основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян.

Как отметил бывший хакер Павел Ситников, сайты с базами номеров и других данных банковских карт в открытом доступе всегда регистрируют сами мошенники. Для регистрации на таких сайтах обычно нужно специальное приглашение и часто действительно требуется депозит. "Такие площадки представляют собой автоматизированный маркетплейс, где можно получить выгрузку данных по интересующему критерию", - пояснил Ситников, напомнив, что многие подобные площадки, включая крупнейшие теневые маркетплейсы с данными карт Joker's Stash и hta, недавно были закрыты.

Именно с закрытием этих ресурсов связывает всплеск регистраций мошеннических сайтов руководитель отдела исследований киберпреступности Group-IB Дмитрий Шестаков. "Кардеры ищут новые ресурсы и, вероятно, сами становятся жертвами фишинга", - отметил он.

Павел Ситников добавил, что сейчас продажи данных банковских карт на теневом рынке практически прекратились. Это связано с тем, что качественные базы хакеры используют сами. Снижение активности на этом рынке бывший хакер объяснил недавним усилением системы защиты магазина приложений Google Play, который ранее был источником данных банковских карт для хакеров.