Гендиректор Microsoft Стив Баллмер рассказал в интервью газете "Ведомости" о том, что ждет компьютеры в будущем.

"Вы пришли на интервью и взяли с собой бумагу. Лет через десять все будет на электронных экранах, которые будут такими же тонкими и светлыми, как бумага, и подключены к интернету. Вы будете делать пометки на них, а ваш редактор, если захочет, сможет смотреть и моментально направлять вам свои замечания", - сказал Баллмер.

"У компьютеров появится то, что мы называем естественным пользовательским интерфейсом (natural user interface). Они будут понимать намерения человека. Газеты, журналы, ТВ - все это будет единым: мы придем сюда, и вы создадите заметку, у которой будет аудио- и видеовоплощение. Все будет интегрировано в мультимедийную презентацию интервью, к которому вы сможете добавить необходимый анализ. Все это станет возможным благодаря огромным нововведениям в области программного обеспечения, устройств, компьютерной памяти, процессоров, широкополосных и мобильных сетей. Все это будет потрясающим!", - считает глава Microsoft.

Баллмер также высказался об операционной системе Microsoft Windows Vista, которой недовольны некоторые пользователи. "Это новая система с новым брендом, даже спустя год после выхода. Три основные вещи, на которые пользователи обращают внимание: система требует больше мощностей; из-за повышения уровня безопасности некоторые приложения несовместимы с Vista, и требуется скачивать обновления. И в-третьих: я думаю, что интерфейс Vista красивый, но людям нужно время, чтобы привыкнуть к изменениям", - сказал Баллмер.

Он сообщил, что доволен продажами Vista. Ранее сообщалось, что за время выхода системы (14 месяцев) она расходилась по 4 копии в секунду.