cybersecurity.ru

Google представила свою новую разработку под названием Wave, предназначенную для совместной работы в интернете.

В компании называют Google Wave новым режимом коммуникации групп людей, причем совершенно неважно, что именно это за люди - будь то группа программистов, работающих над проектом, команда менеджеров какой-либо организации или просто группа друзей. В Google Wave объединены такие технологии, как электронная почта, система мгновенных сообщений, технология файлообмена и картографический сервис Google Maps. В будущем сюда будут добавлены и другие возможности, сообщает CyberSecurity.ru.

В основе Google Wave находится одноименная технология, работающая в режиме реального времени. Фундаментом новой разработки послужила технология Where 2 Tech, права на которую Google перешли в 2004 году с покупкой одноименной компании. Концептуально, Google Wave является аналогом корпоративных систем совместной работы, однако в отличие от них использование Google Wave бесплатно.

В Google Wave пользователь создает волну (от англ wave) и добавляет в нее желаемых пользователей. Все, кто находятся на вашей волне могут взаимодействовать друг с другом и обмениваться различными цифровыми данными, гаджетами и RSS-каналами. Они могут принимать сообщения как от всех участников, так и от выбранных членов группы напрямую. Также в системе есть общая доска обсуждений, каждый может там что-то отредактировать или добавить.

Разработчики говорят, что новая технология позволяет обмениваться как быстрыми короткими сообщениями, так и тяжеловесным контентом. Пользователи одной волны также автоматически ведут историю, что позволяет в деталях отследить ход проекта.

Показ предварительной версии Google Wave прошел в рамках технической конференции Google I/O, где интернет-гигант собирает программистов и показывает свои новые разработки, а также обсуждает насущные проблемы современных сетевых технологий.