Intel Newsroom / YouTube

Компания Intel продемонстрировала собственный прототип ноутбука, оснащенного двумя дисплеями, на которые можно одновременно выводить окна одного или нескольких приложений, сообщает The Verge. Устройство было продемонстрировано все через пару дней после того, как свой прототип лэптопа с двумя экранами показала компания Asus.

В целом прототип 15,6-дюймового ноутбука Intel под названием Honeycomb Glacier очень похож на ноутбук Asus ZenBook Pro Duo: дополнительный 12,3-дюймовый дисплей также расположен на нижней панели, а под ним размещается клавиатура. Тачпад же находится в правом нижнем углу. Основное отличие экспериментального ноутбука Intel заключается в наличии дополнительного петлевого механизма между вторым дисплеем и клавиатурой, который позволяет приподнять второй экран для более удобной работы с ним.


Еще одним интересным отличием стало наличие в прототипе системы отслеживания направления взгляда. Intel оснастила прототип программным обеспечением, позволяющим автоматически переключать фокус между окнами и областями внутри них. К примеру, пользователь может перевести взгляд на область ввода текста на втором экране и сразу же печатать, не выбирая эту область с помощью мыши, пишет N+1.

Пока что предугадать будущее ноутбуков с двумя экранами сложно, но не исключено, что появление прототипов таких устройств у разных компаний свидетельствует о том, что производители считают лэптопы с двумя дисплеями перспективными. Вероятно, первые выводы о развитии этой ниши можно будет сделать после выхода на рынок ноутбуков Asus ZenBook Pro Duo и ZenBook Duo, намеченного на третий квартал этого года.