Global Look Press

Турецкий разработчик по имени Леми Орхан Эргин обнаружил в последней версии настольной операционной системы macOS компании Apple серьезную уязвимость, которая дает возможность активировать расширенные права и получить доступ к любым данным устройства, включая системные файлы.

Эргин сообщил об уязвимости в своем микроблоге в Twitter, адресовав запись техподдержке Apple. За несколько часов его запись собрала около 10 тысяч ретвитов и лайков.

Как пишет TJ, чтобы воспользоваться этим багом, в разделе настроек "Пользователи и группы" необходимо нажать на кнопку с замком. После этого на экране появится окно с требованием ввести логин и пароль. В первое поле необходимо ввести root, а второе активировать кликом, но оставить пустым и нажать ввод. При этом эксперимент показал, что в систему можно войти под суперпользователем root, даже если он не активирован.

На канале издания в YouTube был опубликован небольшой видеоролик, наглядно демонстрирующий суть уязвимости, а также содержащий инструкцию по ее устранению. Для этого необходимо активировать суперпользователя root и задать для него пароль.

Описанная уязвимость существует в текущей версии macOS 10.13.1, а также в следующем релизе 10.13.2 Public Beta 4, который в настоящее время проходит публичное тестирование. Как пишет BBC, представители Apple сообщили, что компания работает над обновлением, которое решит эту проблему.