openoffice.org

Сообщество разработчиков свободного пакета офисных приложений OpenOffice.org объявило о реорганизации проекта.

Для начала проект заявил о своем отделении от компании Oracle, которой он достался вместе с компанией Sun Microsystems, которую Oracle поглотила в январе 2010 года. Sun Microsystems была основным партнером OpenOffice.org более 10 лет. Компании Oracle было предложено присоединиться к проекту на правах участника.

Теперь за развитие и управление OpenOffice.org будут отвечать координационный комитет разработчиков и руководители национальных проектов, сообщает Руформатор.

В связи с отделением было решено сменить и название. Теперь разработкой пакета будет заниматься организация The Document Foundation, а сам пакет получит временное имя LibreOffice.

Разработчики обратились в Oracle с просьбой предоставить им права на название OpenOffice.org. Если Oracle согласится, пакет вернет себе прежнее имя.

OpenOffice.org - это свободный пакет офисных приложений, разработанный с целью предоставить альтернативу Microsoft Office. Пакет одним из первых стал поддерживать новый открытый формат OpenDocument (ISO/IEC 26300). Работает на платформах Microsoft Windows и UNIX-подобных платформах: GNU/Linux, Mac OS X, FreeBSD, Solaris, Irix.

OpenOffice.org основан на коде StarOffice, который был приобретен, а затем выпущен с открытым исходным кодом фирмой Sun Microsystems. Sun финансировала разработку OpenOffice.org для использования его в качестве основы для своего коммерческого приложения StarOffice.

Версии StarOffice, начиная с 6.0, базировались на исходном коде OpenOffice.org с некоторыми дополнительными компонентами​ а OpenOffice.org, в свою очередь, заимствовал много функций из оригинального StarOffice.