www.rbcdaily.ru

Компания Google добавила Россию в число стран, где будут продаваться платные приложения для ОС Android, сообщает РБК daily со ссылкой на техноблог Techcrunch.

В компании рассчитывают не только монетизировать сервис в русскоязычном сегменте, но и сделать его более привлекательным для российских разработчиков программногообеспечения.

Теперь, например, им, для того чтобы разместить в онлайн-магазине Android Market платные приложения, больше не придется отправлять их туда из других стран.

До последнего времени платные приложения в Android Market были доступны 14 странам, на этой неделе к этому списку добавились еще 13. Активация этой функции, как говорят в Google, займет несколько недель.

Операционная система Android за прошлый год продемонстрировала бурный рост. По оценке исследовательской компании Gartner, мировая доля смартфонов на базе Android по итогам 2009 года составила 17,2%, тогда как годом ранее система занимала 1,8% мирового рынка.

В мировом рейтинге Android занимает третье место, обогнав iOS от Apple. По данным Mobile Research Group (MRG), в России количество устройств на базе Android составляет около 1 млн штук.