NEWSru.com
 
 
 

"Нездоровая ситуация" установилась на рынке сотовых телефонов в России - они стали плохо продаваться. Об этом в среду пишет газета "Ведомости".

Крупные продавцы мобильников столкнулись с ростом товарных запасов. Президент "Евросети" Алексей Чуйкин говорит о росте запасов в целом по рынку, а пресс-секретарь компании Очир Манджиков уточняет, что "у компании есть больший, чем обычно, запас по некоторым брендам". Представитель "Цифрограда" Татьяна Москалева говорит, что увеличение запасов компании связано с расширением ассортимента и количества единиц товара у ритейлеров. Представитель "Связного" рост отрицает, а Dixis - отказался от комментариев.

Телефоны плохо продаются, признает ведущий аналитик Mobile Research Group (MRG) Эльдар Муртазин. По данным MRG, торговые запасы в I квартале 2008 года выросли с 2,5 млн (нормальная для нынешнего объема рынка цифра) до 4 млн, а сейчас они составляют 6 млн. Итоги I квартала были удовлетворительными, говорит Муртазин, продажи составили 8,5 млн штук (рост за год - 9%), средняя цена - 220 долларов (рост - 30%). По данным "Евросети", I квартал 2008 года не отличался от первых кварталов последних трех лет, когда рост продаж в денежном выражении составлял 6-15%.

Но сейчас продажи буксуют, в апреле рынок практически не почувствовал традиционного оживления перед летним сезоном, рассказывает Муртазин. Последние пять-шесть недель по продажам были самыми низкими в 2008 году, запасы сетей растут, говорит директор отдела телекоммуникаций российского офиса Samsung Дмитрий Кузнецов.

Муртазин считает, что в стагнации виновато "рекламное затишье": по оценке MRG, производители и сети в 2008 году сократили рекламные бюджеты на 40%. Рекламы телефонов действительно стало меньше и это одна из основных причин роста складских запасов розничных сетей, говорит Чуйкин из "Евросети".