Марк Цукерберг
Global Look Press
Марк Цукерберг
 
 
 
Марк Цукерберг
Global Look Press

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг добровольно решил получать 1 доллар в год. Кроме того, Цукерберг отказывается от всех премий, которые полагались ему ранее, сообщает The Huffington Post.

Таким образом основатель Facebook поставил себя в один ряд с исполнительными директорами крупных предприятий, которые в свое время также решили получать символический 1 доллар. Первым назначившим себя такую зарплату бизнесменом в 1998 году стал Стив Джобс. С тех пор делать это вошло в традицию у бизнесменов, чьи компании достигли большого успеха.

В настоящее время зарплату в 1 доллар получают главы компаний Google (Эрик Шмидт, Ларри Пэйдж, Сергей Брин), Whole Foods (Ли Иэкокка, Джон Макки) и Oracle (Ларри Эллисон, Мэг Уитман). Правда, Эрик Шмит, когда сменил должность генерального директора на исполнительного, снова стал получать 1,25 млн долларов в год.

Цукербергу тоже, конечно, концы с концами сводить не придется. В прошлую пятницу стало известно, что в 2012 году он заработал 2,3 млрд долларов от реализации своего опциона в 60 млн акций Facebook по цене 6 центов за штуку. Кроме того, его зарплата в прошлом году оставила 500 тысяч долларов и он получил премию в размере 266 101 доллара. Состояние 28-летнего Цукерберга журнал Forbes оценивает в 13,3 млрд долларов, присудив ему 66-е место в списке миллиардеров планеты.

Добавим, что самым высокооплачиваемым топ-менеджером социальной сети является главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг, которая заработала в 2012 году 26,2 млн долларов.