Ангстрем

В подмосковном Зеленограде будет развернуто производство микрочипов с помощью оборудования, купленного у компании Advanced Micro Devices (AMD).

Зеленоградский завод "Ангстрем" уже начал вывозить из Дрездена оборудование для производства в России микрочипов по технологии 0,13 микрона, купленное у AMD. Владельцы "Ангстрема" заплатят AMD 462 млн долларов, отмечают "Ведомости".

На полную мощность завод заработает через два года, сообщил Сергей Веремеенко, председатель совета директоров "Ангстрем-Т" (входит в группу компаний "Ангстрем").

Всего в проект будет вложено около $900 млн, а "возврат инвестиций наступит через пять-шесть, максимум семь лет после начала работы". Со временем, по словам Веремеенко, оборудование AMD позволит выпускать и более совершенные микрочипы. Современные микропроцессоры производятся по технологии 0,09 микрона.

"Ангстрем" будет выпускать микрочипы по заказам внешних дизайн-центров, говорит Веремеенко. Один из них, научно-производственный центр "Электронные вычислительно-информационные системы", уже собирается разместить заказ на "Ангстреме": как рассказал "Ведомостям" его менеджер по продажам Максим Пескарев, центр собирается покупать у "Ангстрема" мультимедийный процессор двойного назначения для IP-видеокамер и других устройств.