Reuters
 
 
 

Китайская компания Lenovo Group Ltd. собирается выйти на рынок игровых консолей. Для этих целей Lenovo создала компанию Beijing eedoo Technology, которая займется разработкой приставки под названием eBox. Об объемах инвестиций в новый проект пока не известно, сообщают Вести.ру со ссылкой на Reuters.

Lenovo, четвертый в мире производитель компьютеров после HP, Dell и Acer, зарабатывает главным образом на производстве персональных компьютеров, однако всячески пытается разнообразить линейку продуктов и диверсифицировать свой бизнес. Так, Lenovo уже выпустила на китайский рынок смартфон LePhone и объявила о планах разработать до конца текущего года планшетный ПК LePad.

Новая консоль будет конкурировать с продукцией таких гигантов, как Microsoft и Sony, и, по мнению экспертов, усложить положение Lenovo могут названия ее продуктов, созвучные с другими популярными приставками и планшетами (например, Microsoft xBox, Apple iPhone или iPad).

Если лидеры рынка почувствуют угрозу своему бизнесу, это вполне может стать поводом для судебных разбирательств.

Кроме того, из-за процветающего в стране компьютерного пиратства Китай традиционно считается сложным рынком для производителей игровых консолей, получающих основную прибыль от продажи видеоигр.