NEWSru.com
 
 
 

На открывшемся в Милане 18-м Всемирном конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению представлен микроскопический летающий робот-муха - воплощение в жизнь одной из аэродинамических моделей Леонардо Да Винчи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Робот весит всего 60 мг и имеет размах крыльев 3 см. Он разработан американским аэрокосмическим инженером Дэвидом Б. Доманом и исследователем из Гарварда Робертом Вудом при соблюдении концепции аэродинамики гения Возрождения.

"Мечта Леонардо сбылась. Этот первый конкретный крылатый робот повторяет принцип полета вертолета", - объявил на открытии встречи, на которую съехались 2700 экспертов из разных стран, президент Федерации Альберто Изидори.

Как известно, живший во второй половине XV века гениальный живописец, скульптор, архитектору, ученый и инженер Леонардо Да Винчи много занимался разработкой теории полета, которая описана, в частности, в его "Кодексе о полете птиц". Среди многочисленных чертежей ученого и художника обнаружены и прототипы современных летальных аппаратов.

Летающий робот-муха, по мнению ученых, может помочь найти ответ на новый вызов современности - проблему энергосбережения. Как пояснил Изидори в своей приветственной речи, главная тема нынешнего Конгресса - оптимизация использования традиционной и альтернативной энергии при помощи механизмов.

Международная федерация по автоматическому управлению была основана в 1957 году и объединяет национальные организации, представляющие инженерные и научные общества, занимающиеся вопросами изобретений, автоматизации и ее управлением.

Первый всемирный конгресс проходил ровно полвека назад в Москве в 1960 году. Нынешней встречей Италия завершает свое трехлетнее председательство в Федерации.