ua-inform.com

Средняя стоимость 1 Мб трафика мобильного интернета в разных регионах России составляет 70 копеек. В Москве мегабайт мобильного трафика можно скачать с помощью мобильных устройств в среднем за 0,9 рубля, в Краснодаре - за 0,8 рубля, в Санкт-Петербурге - за 0,6 рубля.

Наиболее затратным оказался мобильный интернет для жителей Дальнего Востока, где 1 Мб стоит больше 1 рубля.

Такие данные прозвучали в выступлении Ильи Федотова, менеджера по маркетингу мобильных продуктов Google в России, на мобильном мультимедийном форуме в рамках выставки CSTB-2013 в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Численность активных пользователей мобильного интернета в России составило 36 млн человек, а количество sim-карт с подключенным мобильным интернетом превысило 65 млн на конец 2012 года.

Менеджер Google рассказал также о современных тенденциях использования смартфонов. Россияне предпочитают использовать их чаще всего дома (68%), "на ходу" (54%) и на работе (52%). Наименее популярными местами использования смартфона оказались рестораны (16%), школы (11%) и аэропорты (7%).

По данным Google, самые востребованные функции смартфонов связаны с мобильным интернетом - 75% владельцев смартфонов проверяют со своих гаджетов электронную почту. Чуть меньше, 73% пользователей, просматривают веб-страницы, 71% прослушивают музыку. К сервисам карт и навигации прибегают 66% пользователей. И всего 56% обладателей смартфонов используют их для чтения новостей на сайтах СМИ.

Также примечательно снижение цены смартфонов на ОС Google Android ниже 10 тысяч рублей. Во многом это обусловлено ростом популярности китайских недорогих гаджетов.

Google прогнозирует рост объемов продаж смартфонов до 29% за 2013 год. Таким образом, к концу 2013 года в России будет продано свыше 16,4 млн смартфонов. Однако несколько более стремительный рост популярности Google прочит планшетным компьютерам. Их к концу 2013 года в России будет реализовано порядка 3,5 млн, что на 40% превышает нынешние показатели.