Apple
 
 
 

Новая операционная система Mac OS X Lion, выход которой намечен на июль, позволяет преобразовывать текст в речь.

Как сообщает портал The Next Web, с помощью такого функционала, который ранее был замечен и в OS X, можно любой выбранный кусок текста одним кликом превратить в устную речь.

Следует просто выделить нужный текст и выбрать в меню "Добавить в iTunes как речевой трек". В открывшемся диалоговом окне треку можно дать название. После сохранения трек будет добавлен в iTunes, и можно просто его воспроизвести.

В OS X подобное преобразование возможно в меню System Preferences > Keyboard > Services. Далее надо выбрать галочкой в меню "Добавить в iTunes как речевой трек".

Отметим, что новая операционная система вообще будет иметь много общего с iOS - "младшей" платформой, используемой на мобильных устройствах Apple. Однако в ней появится около 250 новых функций. В системе появятся нововведения, перенесенные с планшетного компьютера Apple iPad: в частности, полноэкранный режим работы приложений (в этом случае окно программы занимает всю площадь дисплея, что особенно удобно при работе на ноутбуках) и различные "жесты", с помощью которых можно управлять программами с тачпада.

В Lion появится поддержка нового интернет-магазина программного обеспечения Mac App Store, который аналогичен App Store для iPhone и iPad. Для работы с сервисом предназначено отдельное приложение, с помощью которого будет происходить поиск и покупка софта для настольных компьютеров и ноутбуков.

Новая версия платформы станет первой операционной системой Apple для компьютеров, распространяемой только через интернет, без использования традиционных оптических дисков.