Депутат от "Единой России" Сергей Капков внес в Госдуму РФ законопроект, направленный на борьбу со спамом. Он предлагает внести изменения в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП).

"Проект настоящего федерального закона направлен на противодействие рассылке информации и сообщений без согласия пользователей-адресатов", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Автор поясняет, что считает необходимым ограничить рассылку незапрошенных почтовых отправлений и электронных сообщений, обязав распространителя информации получить согласие адресата. Поправки в КоАП устанавливают ответственность за несоблюдение данного порядка распространения информации, передает "Интерфакс".

В частности, оговорено, что в случае распространения лицом информации "без предварительного согласия адресатов (получателей информации) или способом, вводящим адресатов в заблуждение относительно характера сообщения, обратного адреса" такой распространитель наказывается административным штрафом. Граждан будут штрафовать на сумму от 300 до 1000 рублей, должностных лиц - от 1000 до 10 тысяч, юридических лиц - от 10 до 50 тысяч рублей.

Те же действия, в результате которых была произведена незаконная массовая рассылка почтовых отправлений или электронных сообщений, в соответствии с законопроектом, влечет наложение административного штрафа: на граждан от 500 до 3000 рублей, на должностных лиц от 2000 до 5000 рублей, на юридических лиц от 50 до 200 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что такой штраф будет эффективен, только если будет взиматься за каждое незаконно отправленное сообщение. В противном случае доходов спамеров хватит на сотни таких штрафов ежемесячно.