Global Look Press

Депутаты местного совета города Саут-Тайнсайд на западе Англии обратились в суд в американском штате Калифорния, где находится компания Twitter, с требованием раскрыть им информацию о блогере под псевдонимом Mr Monkey, который оставлял на сайте микроблогов "возмутительные сообщения", сообщает телерадиокорпорция BBC.

"Там были многочисленные мерзкие утверждения, которые я не собираюсь повторять, чтобы не навредить своей семье и друзьям, - сказал Дэвид Поттс, один из депутатов, - Нас обвиняют в коррупции, сексуальных отклонениях и употреблении наркотиков".

В компании Twitter заявили, что не могут "комментировать какое-то конкретное судебное или частное требование". Однако адвокаты истцов подтвердили получение информации о пользователе. По словам представителей совета, данные о пользователе теперь "анализируются техническими экспертами". Сами депутаты, по данным СМИ, подозревают в клевете одного из своих коллег.

Сам он отрицает эти обвинения, однако Twitter уже сообщил о закрытии его профайла пользователя в связи с судебным требованием калифорнийского суда.

Специалисты полагают, что такой шаг может побудить и других британцев отправиться за правосудием за океан, где зарегистрированы Twitter, Facebook и другие социальные медиа.