9to5Mac
 
 
 

Техноблог 9to5Mac опубликовал "шпионские" фотографии нового iPhone - первого смартфона Apple, который будет оснащен экраном с диагональю 4 дюйма вместо традиционных 3,5.

Якобы подлинные изображения получены от пожелавшего остаться неизвестным сотрудника китайской компании, поставляющей комплектующие для Apple, они демонстрируют следующий смартфон практически со всех сторон.

Однако судить, действительно ли речь идет о настоящей новинке от Apple или об очередном фейке, можно будет только после официальной презентации устройства (не забудем: множество "утекших" до срока фотографий iPhone 4S оказалось в итоге 100-процентными подделками). Согласно некоторым слухам, пятый iPhone появится уже в июне, но многие аналитики склоняются к мнению, что он выйдет только осенью.

На фотографиях, опубликованных в 9to5Mac, представлена, например, деталь корпуса нынешней версии смартфона и такая же деталь нового, в белом и черном вариантах.

Большая часть корпуса сделана из металла, что заставляет вспомнить цельный корпус ноутбуков Apple, выпускающихся с конца 2008 года. Это позволит сделать iPhone тоньше и легче, но при этом прочнее, а также использовать более мощную "начинку" за счет освободившегося внутреннего пространства.


На фотографиях также видно, что гнездо для наушников переехало в нижний угол устройства, измененные динамики, новый объектив камеры на передней панели поднят над динамиком, светодиодная вспышка.

Вполне возможно, предполагает автор материала в 9to5Mac Марк Гурман, что Apple сделает в смартфоне второй микрофон в задней части для улучшения захвата звука во время записи видео.


Изменения коснутся и разрешения экрана. Автор фотографий приписал, что речь идет о разрешении 1136 x 640 пикселей, с экраном размером 3,999 дюйма (по диагонали). Зато прежней останется кнопка "Домой" и ширина аппарата, который, однако, станет длиннее.

Наконец, между объективом камеры и вспышкой появилось некое новое отверстие, назначение которого пока остается загадкой.

Появление iPhone 5 ожидается осенью этого года. Ранее СМИ сообщали, что новый iPhone выйдет в июне. Задержку связывают с дефицитом чипов для работы с LTE и с возможным появлением в новом поколении смартфона более тонкого дисплея нового типа производства Sharp и Toshiba.

Так, согласно недавним слухам, партнер Apple компания Qualcomm Inc. не справляется со спросом на ряд компонентов, которые будут использованы в iPhone 5 для реализации доступа к сетям LTE, что может задержать выпуск модного гаджета.

Apple использовала чипсеты Qualcomm, на долю которых приходится почти половина мирового рынка микросхем, обеспечивающих доступ к беспроводным сетям, в iPhone 4S и iPad третьего поколения, однако использованный в iPad чипсет плохо подходит для смартфона, поскольку не позволяет осуществлять голосовые вызовы через LTE-сеть.