Global Look Press

Английских студентов поймали на ведении в Facebook сообществ непристойного характера. Соцсеть заблокировала страницы, на которых молодежь оценивала своих сексуальных партнеров по шкале от одного до десяти, при этом называя имя любовника, пишет The Telegraph.

Как минимум четыре сообщества под названием Rate Your Shag ("Оцени свой секс"), созданные в городах Ньюкасл, Уорвик, Ноттингем и Лафборо, были закрыты после обращения пользователей, почувствовавших себя оскорбленными, передает Sky News. Администраторы этих групп предлагали "оценить своего сексуального партнера по десятибалльной шкале" по ряду критериев, среди которых были такие, как "инициативность", "техника", "желание экспериментировать". Также приветствовались "комментарии и сплетни". При этом имя авторов не указывалось, в отличие от героев подобных публикаций.

"Нервничал и все время извинялся"

В сообществах можно было встретить сообщения следующего характера: "Он сказал мне, что он профессионал, но когда мы пошли в спальню, было очевидно, что он понятия не имел, что делать" или "Я даю ей девять баллов, минус один за то, что она не любит экспериментировать", или "Он нервничал и все время извинялся, но мне показалось это очень милым", цитирует The Telegraph.

Как минимум участникам одной из этих групп, а именно сообщества из Лафборо, пригрозили санкциями за неподобающее поведение. На обновления в этом сообществе за несколько дней его существования подписались около 2500 человек. "Мы даем возможность каждому узнать, кто в постели хорош, а кто не очень. Просто ради веселья, никаких оскорблений. В случае, если вам кажется, что комментарии несправедливы, дайте нам знать", - гласило описание группы.

Глава национального студенческого союза Пит Мерсер, однако, не нашел в такой деятельности "ничего веселого". "Если вы увидите в таком сообществе имя своего друга или члена семьи, вы поймете, что это в меньшей мере смешно и в большей степени эквивалентно травле", - сказал он.

В Университете Лафборо уже предупредили студентов о том, что за участие в секс-рейтингах их ждет исключение. "Мы предпримем все необходимые административные меры", - цитирует The Daily Mail представителя учебного заведения. Между тем так как личности обидчиков пока определить не удалось, и "жертвам" некому предъявить обвинения, судебное разбирательство может грозить Facebook, отмечает The Independent.