Global Look Press

В Южной Корее массово открываются курсы по борьбе с зависимостью от смартфонов.

По обнародованным данным, в стране больше двух миллионов человек, то есть каждый десятый житель, не могут существовать без мобильного устройства. В зоне особого риска - дети. Их жизнь практически целиком проходит в виртуальной реальности - общение с друзьями, игры, новости - все происходит в мобильном устройстве. Как свидетельствую официальные данные, 160 тысяч южнокорейских детей в возрасте от 5 до 9 лет страдают от глубокой зависимости к интернету, смартфонам, компьютерам. Такие дети вполне адекватны, когда их чувства обращены к монитору, но абсолютно выпадают из реальности стоит только отобрать у них эти устройства.

Телеканал FOX приводит пример южнокорейской 11-летней школьницы Пак Джун-Инь, которая никогда не расстается со своим смартфоном. Только проснувшись, она просматривает новые сообщения от друзей. Когда она умывается, телефон с ней, за завтраком - тоже. В школе Пак тоже не выпускает устройство из рук, переписываясь с друзьями и одноклассниками. На переменках она кормит своего цифрового домашнего питомца.

"Я начинаю нервничать, когда батарея садится ниже 20%, - рассказывает девочка. - Я физически не могу долго находиться вне зоны доступа Сети".

Раньше медики и психиатры считали, что в подобную зависимость чаще попадают геймеры, у которых в итоге размываются все границы между восприятием реальности и игры, которые сутками напролет не выходят из-за компьютеров, перестают ходить в школу или на работу, выпадают из семейной жизни. Один из самых нашумевших таких случаев - смерть в 2010 году в Южной Корее трехмесячной девочки, родители которой были заняты компьютерной игрой и поэтому кормили своего ребенка лишь раз в день.

Но теперь ситуация в корне поменялась. В зависимость от мультимедийных устройств попадает все больше людей, которые вообще не играют в компьютерные игры.

К примеру, 11-летняя Пак не любит компьютерные игры, в классе она на хорошем счету и всегда отвечает на вопросы учителей, у нее хорошие ровные отношения с родителями и сверстниками, она любит готовить... И все же, на специальном тесте, выявляющем зависимость от компьютерных устройств, Пак набрала 8 из 10 возможных баллов.

Специалист отдела психиатрии наркологического центра Сеульского медицинского национального университета Чой Джунг-Сеок утверждает, что без смартфонов подростки начинают нервничать, проявлять тревожность, сообщает "5 канал". "Они постоянно думают о них и потому не могут сконцентрироваться. Это негативно отражается на их учебе. Они не могут управлять своими эмоциями. Появляется агрессия", - рассказывает психиатр.

Кроме психологических проблем, есть и физические - искривление позвоночника в области шеи, онемение пальцев, невралгия.

Случай с Пак не уникален, поэтому правительство Южной Кореи намерено проводить подобные тесты среди детей принудительно, чтобы на ранних стадиях выявлять такую зависимость. И, начиная со следующего года, в стране будут введены курсы "Как выжить без смартфона" для детей, начиная с трехлетнего возраста.

Стоит отметить, что Южная Корея является одной из самых продвинутых стран в техническом плане, а также одной из богатейших стран Азии. К 2015 году правительство республики намерено перевести все учебники на цифровую основу и снабдить все образовательные учреждения планшетами. Но теперь у такой продвинутой системы обучения появились противники, утверждающие, что школьники в этом случае станут попадать в зависимость от планшетов и смартфонов еще до того, как научатся читать и писать.