rkn.gov.ru
 
 
 

Интернет-издание "Цукерберг позвонит" отредактировало статью о биткоинах, которую суд внес в список запрещенных материалов. Об этом в четверг сообщил в Facebook Владислав Цыплухин, издатель проекта.

По его словам, Наримановский районный суд Астраханской области вышел на связь с Роскомнадзором и разъяснил свою позицию. Как оказалось, претензии суда вызвало одно предложение из материала. Издание согласилось его удалить и открыло доступ к статье, передает "Дождь".

Ранее в четверг Цыплухин сообщил, что редакция решила заблокировать материал. "Партнеры напомнили про рекламные обязательства и призвали в целом действовать исключительно в правовом поле", - пояснил он.

В Twitter Роскомнадзора появилась своеобразная реакция на блокировку статьи:


Как сообщалось, 28 июля сайт "Цукерберг позвонит" попал в реестр запрещенных из-за статьи "Что такое биткоины и кому они нужны?", которая была опубликована в 2013 году. По словам истца - заместителя прокурора Нариманского района Астраханской области, - в статье содержится информация о легализации доходов, которые были получены преступным путем.

Если сайт получает предупреждение, то в течение трех дней его редакция должна отредактировать материал или полностью заблокировать доступ к тексту. После двух письменных предупреждений, полученных в течение года, Роскомнадзор может подать в суд иск о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ.