lennydesign.ru

Японский производитель электроники Hitachi Ltd сообщил о том, что компания планирует закрыть завод по производству плоскопанельных телевизоров в Чешcкой Республике. Причина закрытия - резкий спад спроса на продукцию, сообщает CyberSecurity.ru.

Закрытие завода произойдет в апреле 2009 года. Открыто производство здесь было примерно два года назад, однако за это время компания так и не успела окупить вложенные в производство деньги.

Ироки Иноэ, представитель пресс-службы Hitachi, заявил журналистам, что в Японии Hitachi является вторым после Sharp крупнейшим производителем плазменных и ЖК-мониторов, однако в Европе такого же спроса нет, поэтому завод оказался нерентабельным, а все 800 человек, занятые на производстве, будут уволены.

Иноэ говорит, что Hitachi продолжит сборку телевизоров и мониторов в Японии и Китае. Созданные здесь образцы продукции будут экспортироваться в Европу по стандартным каналам дистрибуции.

"Закрытие чешской фабрики - это часть плана по снижению затрат и реструктуризации компании. Всего Hitachi намерена сократить около 7000 рабочих место, убытки производителя в этом финансовом году могут достичь 700 млрд йен или 7,1 млрд долларов", - говорит Иноэ.

Hitachi прогнозирует, что в 2009 финансовом году, истекающем 31 марта, будет продано на 24% меньше телевизоров, чем годом ранее.